В договоре сказано, что Работник принимает на себя обязательства по обеспечению себя оборудованием, рекомендованным работодателем

Добрый день! Работаю дистанционно в крупной аутсорсинговой компании, оказывающей бухгалтерские услуги. В договоре сказано, что Работник принимает на себя обязательства по обеспечению себя оборудованием, рекомендованным работодателем ... Подскажите, в данном случае должен ли работодатель возмещать мне за использование моей техники (в частности, ноутбука)

, марианна, г. Москва
Юлия Ким
Юрист, г. Абакан

Доброго времени суток, Марианна! Согласно разъяснениям, данным Рострудом на сайте «онлайнинспекция.рф», работодатель обязан возмещать дистанционному работнику затраты, произведенные им при выполнении трудовых обязанностей и эксплуатации своего оборудования. Отсутствие в трудовом договоре порядка возмещения таких затрат будет являться нарушением трудового законодательства, в том числе и когда сотрудник согласен с отсутствием компенсации.