Могут ли меня оштрафовать за неношение маски в общественных местах и как этого избежать?
Здравствуйте.
Согласно ст 10 ФЗ о санэпидемблагополучии граждане обязаны выполнять требования санитарного законодательства и постановлений санитарного врача, а согласно ч2 ст 6.2 Коап нарушение санитарных правил и невыполнение противоэпидемических мероприятий, совершенные в период угрозы эпидемии COVID-19, влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от 15 тыс. до 40 тыс. руб.
Главный государственный санитарный врач РФ обязал всех без исключения носить гигиенические маски для защиты органов дыхания в местах массового пребывания людей, в общественном транспорте, такси, на парковках, в лифтах (Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 16 октября 2020 г. № 31).
Оштрафовать могут, правовое основание есть, чтобы этого не произошло, носите маску в зоне видимости сотрудников правоохраны.