Если человек работал по договору с испытательный сроком, договор истёк и к тому же предприятие ликвидирует я, а сотрудник в интересном положении

Здравствуйте,. Если человек работал по договору с испытательный сроком, договор истёк и к тому же предприятие ликвидирует я, а сотрудник в интересном положении. Про декретные можно забыть?

, Евгения, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Евгения!

Будете иметь право на пособие, при следующих условиях -

Право на пособие по беременности и родам имеют:

женщины, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе женщины из числа гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, а также женщины, уволенные в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий нотариусами, занимающимися частной практикой, и прекращением статуса адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, в течение двенадцати месяцев, предшествовавших дню признания их в установленном порядке безработными.