Добрый день!
Исходя из положений ст. 28 ГПК РФ иски в суд подаются по месту жительства ответчика. Но также ст. 29 ГПК РФ предусмотрена альтернативная подсудность:
4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.
И если при Вас находится несовершеннолетний ребенок (даже не общий с ответчиком), то Вы вправе подать иск о расторжении брака мировому судье по своему месту жительства.
Какие документы нужны?
Вам необходимо составить исковое заявление о расторжении брака, оплатить госпошлину в размере 600 рублей, а квитанцию оплаты приложить к иску, также приложить к иску подлинник свидетельства о регистрации брака, копию свидетельства о рождении ебенка, справку с места жительства о том, что ребенок проживает вместе с Вами (чтобы обосновать подачу иска по своему месту жительства), и документы, подтверждающие направление копии иска ответчику согласно ст. 132 ГПК РФ:
ГПК РФ Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению / КонсультантПлюс (consultant.ru)
Образец искового заявления Вы можете найти на сайтре мирового судьи или в Интернете, а также заказать на нашем сайте при обращении к юристу в чат или в разделе «Документы»
Суд рассмотрит иск о расторжении брака без копии паспорта супруга. Рекомендую в иске не указывать его нахождение за пределами РФ, а указать адрес регистрации в РФ. Суд будет извещать его по этому адресу, а если он не явится в судебное заседание, то сможет вынести решение в его отсутствие на основании ст. 167 ГПК РФ или в порядке заочного производствана основании ст. 233 ГПК РФ:
Спасибо за отрицательную оценку моего ответа. Хотелось бы узнать, почему? И мне отвечать на Ваши вопросы дальше или нет?
И я не робот, чтобы за 2 минуты ответить на все Ваши вопросы.
Кстати, отрицательная отметка убирается повторным нажатием на тот же минус.