Что делать, если будут препятствовать проезду жителя дома в собственный двор?
Добрый день,
В нашем дворе решили ставить шлагбаум. При поквартирном голосовании (сборе подписей жителей) выносился вопрос только по установке шлагбаума (согласны или нет), тарифы и прочие условия не освещались.
В результате, одним из инициативных была найдена фирма, которая взяла на себя хлопоты по оформлению. Огораживаемый двор имеет 4 дома (около 500 квартир), что делает практически невозможной прохождение всех официальных процедур в сжатые сроки, установленные государством, в т.ч. получения субсидий на установку шлагбаума (это не было сделано), сбор подписей в определенный короткий срок и т.д. Есть большие подозрения на незаконность установки шлагбаума. Форма управления домом «УК Жилищник».
В результате, шлагбаумы поставили, но пока не запустили. Управление шлагбаумом осуществляет ИП (индивидуальный предприниматель), который ставил шлагбаумы, он же и устанавливает тарифы. Сами тарифы, условия пользования шлагбаумом, предварительно не освещались. Цена, видно, рассчитывалась в последний момент, исходя из количества тех, кто собирается платить (судя по чату в котором находится инициатор установки шлагбаума).
Сейчас каждому жителю предлагается подписать договор (именно так!), между жителем и ИП, в котором указывается абсолютно дикая цена на пользование шлагбаумом – от 3600 руб. в год за 1 машину с квартиры. В договоре прописано, что шлагбаумы будут работать, если наберутся 200 договоров! Ни о каком большинстве голосов жителей домов речи не идет. Другие пункты в договоре ущемляют права жителей: например, житель или арендатор может добавить любое количество машин, оплачивая 3600 руб. в год за каждую машину; другой пункт гласит «нельзя отказаться оплачивать следующий год, если шлагбаум работает нормально».
Жителю дается доступ на территорию своего двора, если он внес плату за год на счет ИП. Если кто-то платить не хочет, ему позволяется въезжать во двор как «гостю» на срок не более 4 часов. Естественно, плата за шлагбаум не отражается ни в каких платежках за ЖКУ, каждый житель должен оплачивать пользование на счет ИП.
Хотелось узнать, насколько вообще законна данная организация шлагбаума? Как наказать этого ИП? Что делать, если будут препятствовать проезду жителя дома в собственный двор?
Добрый день,
1. Разве цена не должна перераспределяться на всех жителей через платежку от управляющей компании, если предположить, что большинство оказалось «за»? Зачем ИП подписывает отдельно договор с каждым?
2. Законна ли вообще форма заключения отдельного договора с каждым жителем, если подразумевается пользование общим имуществом (двор)? Понятно, что при таком подходе часть жителей не будет заключать договор на невыгодных условиях. И этим жителям все равно должны предоставить бесплатный доступ?
3. Если шлагбаумы заработают, как необходимо законно действовать? Вызывать полицию – фиксировать блокировку проезда, или сразу в суд или попробовать досудебное с ИП решить или еще есть способы?
Алексей. Вы совершенно правы.
Решение об установке шлагбаума принято на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме. Данное решение должно быть доведено до всех собственников, а также результаты этого голосования (ст. 44-48 ЖК РФ).
Всем собственникам необходимо обеспечить возможность использования шлагбаума, для чего всем выдаются электронные ключи. Будут жильцы или пользоваться или нет — это их дело.
Поскольку шлагбаум является объектом благоустройства, относящимся согласно части 1 ст. 36 ЖК РФ к общему имуществу многоквартирного дома, в содержании которого собственники помещений в доме обязаны участвовать независимо от пользования ими, все собственники должны платить за шлагбаум, а не те, кто заключил договор с предпринимателем.