Здравствуйте, у нас в собственности квартира у меня и у мамы два собственника, у нас у 2их единственное жилье, сможем ли мы продать без уплаты налога, квартира в собственности 4 года

здравствуйте, у нас в собственности квартира у меня и у мамы, которую взяли в ипотеку вдвоём и мы два собственника числимся, у нас у 2их это единственное жилье, сможем ли мы продать без уплаты налога, квартира в собственности 4 года. Мама в браке, у её мужа есть уже собственности квартира до брака, то есть моего папы. Суть вопроса — считаются собственники продаваемой квартиры чисто или папа тоже считается автоматически? 3 года или 5лет ждать? чтоб не платить налог 13 процентов

, александр, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

1. Для вас это имущество единственное — вам налог платить не надо.

2. Для мамы это имущество будет единственным, если у них в браке нет общего имущества. То есть если квартира получена ее мужем до брака, оно совместным не будет. Поэтому при продаже своей доли мама так же не будет платить налог.