07.01.21 меня поставили перед фактом: хозяйка сделала новый договор на срок с 11.01.21 по 11.12.21, надо подписать

Снимаю квартиру длительное время (по договору найма на 11 месяцев). Договор истек 11.01.21 (несмотря на это, 10.01.21 я оплатила аренду) . До этого времени хозяйка квартиры не задавала вопросов по поводу моих планов на проживание в её квартире (да и я думала, что буду жить в ней и дальше). 07.01.21 меня поставили перед фактом: хозяйка сделала новый договор на срок с 11.01.21 по 11.12.21, надо подписать. Я его ещё не видела так как нахожусь не в городе (уехала на собеседование, да и хозяйка была не против подписать договор немного позже, после новогодних праздников). В итоге: мне предложили работу в другом городе, что означает - надо переезжать и подписывать этот договор не имеет смысла. Конечно же съезжать я буду в районе 10.02.21, я ведь заплатила за этот месяц. Вопрос: имеет ли право хозяйка квартиры потребовать моего немедленного выселения аргументируя только тем, что договор истёк и я должна была её предупредить минимум за 2 недели что съезжаю? В данной ситуации можно ли изменить даты договора и оформить его только на месяц с обоюдного согласия?

, Юлия, г. Москва
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Формально собственник квартиры прав, поскольку договор аренды закончился, она имеет право потребовать покинуть арендуемое помещение, если в договоре не оговорены иные условия, если в договоре предусмотрена обязанность уведомить за 2 недели, тогда вы обязаны, только вот на окончание действия договора это не влияет. Требовать подписать договор на год она от Вас конечно не имеет права. Если вы хотите подпишите на месяц если же она будет согласна.

Согласно ч. 1 ст. 421 ГК РФ заключение договора должно быть добровольным. Понуждение к его заключению возможно только тогда, когда соответствующая обязанность предусмотрена законодательством или добровольно принятым на себя обязательством сторон сделки, а одна из сторон уклоняется от заключения договора