Здравствуйте, вышел с больничного в пятницу 8.01.21, допуск к работе с 9го, лично на работу не явился но и не дозвонился, пришел в понедельник, грозят увольнением так как прогул, как быть?
Здравствуйте,вышел с больничного в пятницу 8.01.21,допуск к работе с 9го,лично на работу не явился но и не дозвонился,пришел в понедельник,грозят увольнением так как прогул,как быть?
Доброго времени суток!
Согласно п. 4 ч. 1 ст. 77 Трудового кодекса РФ к основаниям прекращения трудового договора относится расторжение трудового договора по инициативе работодателя (ст. 71 и 81 ТК РФ).
В соответствии с пп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае прогула, т.е. отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).
Соотвественно у работодателя есть все основания для вашего увольнения.