Мне вправе отказать в предоставления отпуска летом?

Доброе время суток. Я столкнулся с такой проблемой. Дело в том, что воспитываю ребёнка-инвалида отпуск положен в любое время согласно статьи 262.1 тк РФ. Но кол договоре организации под эту льготу попадают беременные женщины и родители одиночки воспитывающего ребёнка-инвалида. Мне вправе отказать в предоставления отпуска летом?

, Станислав, г. Братск
Татьяна Мельникова
Юрист, г. Челябинск

Добрый день. Коллективный договор не может противоречить трудовому законодательству Российской Федерации.  Однако, стоит отметить, что право, данное ст. 262.1 ТК РФ распространяется только  на одного из родителей ребенка — инвалида. То есть в удобное для вас время отпуск можете взять либо вы, либо ваша супруга.

Если вам необходимо составление документов или дополнительная консультация, обращайтесь в чат, где согласно правилам сайта консультация проводится на платной основе.