Надо ли обращаться в таком случае в органы опеки?
Добрый день!Подскажите пожалуйста ,у меня есть комната в общежитии в 1/2 доле с несовершеннолетней дочерью .Комнату собираюсь продавать.На данный момент мы с дочерью прописаны в квартире взятой в ипотеку.Ипотека ещё не погашена.Надо ли обращаться в таком случае в органы опеки?
, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Юлия Павлюк
Здравствуйте!
Обращаться нужно в любом случае, так как предполагается отчуждение имущества ребенка, влекущее уменьшение его имущества
Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного
2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.