Пособие по беременности

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как лучше поступить, 16 недель беременности, официально не работаю и не замужем(разведена), первому ребёнку 8 лет. Договорится что бы устроится задним числом на работу и получить декретные или как мать одиночка и безработняя будет лучше для получения всех возможных пособий. Заранее благодарю.

, Юлия, г. Волжский
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

устроится задним числом на работу

Юлия

это маловероятно. Во-первых, работодатели сейчас обязаны в течение 1 рабочего дня после приема уведомлять об этом ПФР. Во-вторых, за работника должны быть уплачены страховые взносы, сданы отчеты, начислена зарплата, удержан и уплачен НДФЛ в установленные сроки.

Текущей датой можете трудоустроиться, тогда даже при отсутствии заработков в 2019 и 2020 году получите пособие по беременности и родам из МРОТа (ок. 54000 за 140 дней) и минимальное пособие по уходу (примерно  6700 руб.).

Но есть риск, что ФСС будет возражать против обоснованности выплаты пособий, ссылась на то, что трудоустройство было только ради пособия, учитывая большой срок беременности на момент приема (хотя на таком сроке может и не быть явно выраженного живота, да и работодатель не вправе отказывать беременной в приеме на работу).

или как мать одиночка и безработняя будет лучше для получения всех возможных пособий

Юлия

вряд ли получите больше, даже если в вашем субъекте РФ есть какие-то пособия для одиноких матерей, потому что нельзя будет получить пособие по беременности и родам, а пособие по уходу также будет минимальным, как и в первом случае.

При этом одновременно получать пособие по уходу и пособие по безработице нельзя. Если у Вас нет стажа за последние 12 месяцев, то пособие по безработице  у Вас будет минимальным — 1500 руб. и платить будут всего 3 месяца.

Юлия
Клиент, г. Волжский
благодарю за помощь, а путинские выплаты и материнский капитал мне положены?

эти выплаты не зависят от того, трудоустроены Вы или нет. «Путинские» зависят от дохода на члена семьи, а МК — от данных ребенка и матери (гр. РФ, дата рождения, очередность рождения)