Ипотека в силу закона Рента
Здравствуйте!
Между мною и отцом был заключен договор "ренты с пожизненным содержанием и иждивением". После заключения договора в том же году я получил красное "свидетельство о государственной регистрации права" где указано Существующее ограничение права: Ипотека в силу закона рента.
К сожалению, отец скончался. Нужно ли менять старое свидетельство на новое? Или я уже являюсь новым собственником жилья и ничего делать уже не надо?
В наследство не вступал, от первого брака у отца была дочь.
Нужно ли менять старое свидетельство на новое? Или я уже являюсь новым собственником жилья и ничего делать уже не надо?
Александр
Александр, добрый день! Свидетельства о праве давно отменены, сейчас наличие права собственности подтверждается только данными из ЕГРН, получать новое свидетельство не требуется. Обременение же можно снять обратившись в Росреестр ( ст. 352 ГК РФ)
Обременение же можно снять обратившись в Росреестр ( ст. 352 ГК РФ) — есть какой то срок для обращения? Я правильно понял, что делать какие либо действия с оформлением на право собственности не нужно?
нет, сроков нет. Право собственности у Вас уже оформлено при заключении договора, Вам нужно только снять обременение в виде залога (ипотека — разновидность залога недвижимости)