Каков наиболее желательный порядок моих действий, и можно ли как-то отменить суд?
Здравствуйте, мне поступило судебное письмо, в котором была повестка в суд 19 января этого года. По административному делу в качестве административного ответчика, по поводу неуплаты страховых взносов и пени к ним. В июле прошлого года мне пришел судебный приказ от мирового судьи с призывом оплатить задолженность. Но в том судебном приказе были указаны неверные суммы страховых взносов, и я написал с помощью юридической фирмы возражение мировому судье, и поэтому судебные приставы взысканием с меня суммы не занимались. Надо сказать, что задолженность у меня была небольшая, около 20 тыс. рублей. И вот, 26 декабря 2020 года мне пришла заказным письмом повестка в суд по месту прописки, но самого иска ко мне не приходило. Сегодня я оплатил эту задолженность полностью, о чем у меня есть чеки (через Сбербанк). Каков наиболее желательный порядок моих действий, и можно ли как-то отменить суд?(по факту все уже уплачено)
Если судебное заседание назначено, то оно состоится, и Вы не сможете его отменить, т.к. даже при отсутствии задолженности необходимо рассмотреть заявленный административный иск и принять по нему соответствующее решение:
либо о прекращении производства по делу в связи с отказом административного истца от иска,
либо об отказу в удовлетворении исковых требованием в связи с отсутствием задолженности, о взыскании которой предъявлен иск.
Вы можете и не являться в судебное заседание и просить суд рассмотреть дело в Ваше отсутствие, но для того, чтобы решением суда эта задолженность не была взыскана с Вас, необходимо предоставить суду документы, подтверждающие уплату, что можно сделать заранее, чтобы они поступили судье до процесса.
Если документов у судьи не будет, то вполне возможно решение о взыскании указанных в иске сумм.