Настал тот час когда я собралась переезжать в другой город и перевозить сына, свекровь категорически была

Здравствуйте, меня зовут Екатерина и я мать 7 месячного сына. Сын живет у свекрови 4 месяца так как я уехала учиться и искать жильё в доллнейшем, муж был на то время в армии и у нас была с ней усная договоренность о том, что пока он там, а я учусь она посидит с малышом. Настал тот час когда я собралась переезжать в другой город и перевозить сына, свекровь категорически была против и нажаловалась в опеку, опека сказала что мне везти его нельзя пока опека того города не приедет смотреть мои жилочный условия. Я очень хочу вернуть сына, но мне кажется что опека без повода запрещает мне его перевозить мол «мала я ещё сама, да в большом городе!» Я не знаю чего мне делать, помоги пожалуйста, боюсь потерять ребёнка.

, Екатерина, г. Иркутск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если бабушка отказывается передать вам ребенка, нужно обратиться в районный суд по ее месту жительства с иском о передаче ребенка вам. Основанием иска будет статья 68 Семейного кодекса. Ситуация достаточно распространенная, обычно суды передают ребенка родителю. В указанной мной норме приведены основания для отказа в удовлетворении исковых требований о передаче ребенка (восстановлении родительского попечения).

С уважением, Андрей Козырев