Здравствуйте, Елена.
Вас могут проверять сотрудники полиции, осуществляющие контроль и надзор за соблюдением правил хранения оружия, в первую очередь.
Если у указанного гражданина есть долги, то приставы могут пытаться обратить взыскание на имущество в квартире по месту его проживания.
Просто так Вы его снять с рег. учета не сможете, только через суд.
Плюс опасайтесь фиктивной регистрации, у человека должны быть вещи в квартире, свидетели, что он там проживает, периодически приходит ночевать, например.
Иначе Вас могут привлечь к уголовной ответственности.
Снять его с учета можете через суд, если он например съедет от Вас.
Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 17 июля 1995 г. N 713
ПРАВИЛА
РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ
ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:
е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;
Если решите регистрировать, то с ним нужно будет заключать жесткий Договор пользования, в котором прописывать его права и обязанности, основания утраты права пользования (выселения).
С уважением! Г.А. Кураев
Здравствуйте, Елена.
Зарегистрировать Вы его можете без проблем. А вот снять с регистрационного учета его могут только по его заявлению в соответствии Законом РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»
Соответственно, если этот гражданин откажется подать такое заявление, то придется подавать исковое заявление в районный суд о признании утратившим право пользования этим жилым помещением
В соглашение с указанным лицом можете также указать, что при вселении он не приобретает прав члена семьи собственников жилья.
Потребуется помощь в составлении соглашения с вселяемым, можете обратиться в чат.
С уважением! Г.А. Кураев