Добрый день! Участок, который вы хотите выкупить находится в границах отвода земельного участка для ОНТ? То есть, земля предоставлялась для ведения огородничества какому-то юридическому лицу? В настоящий она может находится в бессрочном пользовании у этого юр лица. В таком случаи нормы ЗК РФ могут не помочь. Если это так то работает ст. 3 137-ФЗ от 25.10.2001 года
ч 2.7
До 1 марта 2022 года члены некоммерческих организаций, созданных до 1 января 2019 года для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства, и члены садоводческих или огороднических некоммерческих товариществ, созданных путем реорганизации таких некоммерческих организаций, имеют право независимо от даты вступления в члены указанных некоммерческих организаций приобрести земельный участок, предназначенный для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства, без проведения торгов в собственность бесплатно, если такой земельный участок соответствует в совокупности следующим условиям:
1.земельный участок образован из земельного участка, предоставленного до дня вступления в силу настоящего Федерального закона для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства некоммерческой организации;
2. по решению общего собрания членов о распределении земельных участков между членами указанной некоммерческой организации либо на основании другого документа, устанавливающего распределение земельных участков в указанной некоммерческой организации, земельный участок распределен данному члену указанной некоммерческой организации;
3. земельный участок не является изъятым из оборота, ограниченным в обороте и в отношении земельного участка не принято решение о резервировании для государственных или муниципальных нужд.
То есть, если организация существует как юр лицо, есть правление, надо писать заявление о вступлении в члены, получать документы от распределении участка, делать схему расположения земельного участка (кадастровый инженер может подготовить) и подавать заявление в администрацию о предоставлении участка.
Если ОНТ или СНТ нет, тогда можно говорить о ст 39.15 ЗК РФ.
да, мне еще нужно добавить в ВРИ «Для огородничества, с правом возведения некапитальных хозяйственных строений и сооружений». Некоторые из соседних участков просто «для огородничества». Правильно ли я понимаю, что подобный ньюанс прописывается в форме-заявлении на получении госуслуги?Мария
Сначала приобретаете в собственность исходя из первоначальных документов (если они есть) , а потом меняете ВРИ. Если отвода не было и земля действительно не разграничена, то да, сразу в заявлении просите «для садоводства». Сразу после возведения строения можно землю выкупать из аренды в собственность (ст 39.20 ЗК РФ), никаких сроков выжидать не надо. На счет назначения объекта, могут быть претензии со стороны администрации, они иногда требуют строительство не просто бани и сарая, а жилого или садового дома, только после этого дают землю, это зависит от требований местной администрации. Но так как пока действует до 2026 года упрощенный порядок, то можете и сарай зарегистрировать как «садовый дом», это уже вопрос к кадастровому инженеру и какой будет сарай (бытовка).
Всего хорошего!
Спасибо за ответ!
Да, там есть юрлицо. Т.е. фактически, если членам ОНТ меня не надо в их товариществе, то они просто на мое заявление отвечают отказом и конец истории?
Если же члены не против моего вступления в их ряды, то я прохожу процедуру получения земли в аренду без торгов, как член ОНТ, подав кадастровый паспорт в муниципальную администрацию? А кто производит в этом случае оценку стоимости? Или же я могу только купить землю у ОНТ по кадастровой стоимости и моя оплата за участок пойдет в бюджет ОНТ?
Да, если вас не примут в члены, то не получится приватизировать участок. Вы его не в аренду, а в собственность берете бесплатно! Так в законе написано! Платить п 217-ФЗ от 29.07.2017 года вступительный взнос вы не должны, а взносы членские и целевые обязаны.
Схему расположения.
Общее собрание решает как реализовать участок, если его вам не «продал» предыдущий член.
Если земля отведена ОНТ на каком -то праве, то бюджет тут никак не будет участвовать. Вам не могут на торгах предоставить участок, который принадлежит ОНТ на праве бессрочного пользования.