Ординатуры нет, а профстандарт по указанной должности предполагает требования к образованию -наличие ординатуры

добрый день! Я специалист по кадрам в Лечебно- профилактическом учреждении. Часто возникает вопрос. Имеем ли мы право принимать на работу в должности "врача-терапевта участкового" специалистов, имеющих высшее образование по специальности Лечебное дело и прошедшего первичную аккредитацию в 2018 г. по профстандарту врач-лечебник. Ординатуры нет, а профстандарт по указанной должности предполагает требования к образованию -наличие ординатуры

, Наталья, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

Имеем ли мы право принимать на работу в должности «врача-терапевта участкового» специалистов, имеющих высшее образование по специальности Лечебное дело и прошедшего первичную аккредитацию в 2018 г. по профстандарту врач-лечебник. Ординатуры нет

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 195.1. Понятия квалификации работника, профессионального стандарта следует что:

Профессиональный стандарт  — характеристика квалификации, необходимой работнику для осуществления определенного вида профессиональной деятельности, в том числе выполнения определенной трудовой функции.
http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. руководствоваться необходимо соответствующим профессиональным стандартом.
Согласно положениям Приказа Минтруда и соцзащиты РФ от 21 марта 2017 года N 293н «Об утверждении профессионального стандарта «Врач-лечебник (врач-терапевт участковый)», следует что:

Требования к образованию и обучению
Высшее образование — специалитет по специальности «Лечебное дело» завершившим обучение в соответствии с федеральным образовательным стандартом высшего образования с 2017 г.
Высшее образование — специалитет по специальностям «Педиатрия» или «Лечебное дело»
Подготовка в интернатуре/ординатуре по специальности «Терапия»
Сертификат специалиста по специальности «Терапия»и (или) свидетельство об аккредитации специалиста по специальности «Лечебное дело».
http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. подготовка в ординатуре требуется в обязательном порядке, как видно из положений приведенного выше приказа и профессионального стандарта им утвержденного.

Выше я привел требования профессионального стандарта и свои разъяснения  к нему.

Также следует отметить, что требования профессионального стандарта с 2020 года обязательны  в отношении государственных и муниципальных учреждений.

Это следует из положений указанных в Постановлении Правительства РФ от 27 июня 2016 года N 584 «Об особенностях применения профессиональных стандартов в части требований, обязательных для применения… государственными или муниципальными учреждениями....» следует что:

1. Профессиональные стандарты в части требований к квалификации, необходимой работнику для выполнения определенной трудовой функции, установленных Трудовым кодексом Российской Федерации,… применяются… государственными или муниципальными учреждениями....:
в) этапы применения профессиональных стандартов;
2. Реализацию мероприятий планов завершить не позднее 1 января 2020 года. http://docs.cntd.ru/document/4...

Наталья
Клиент, г. Москва

благодарю за ответ, а как быть с разъяснениями Минздрава, которые указывают, что лица, имеющие аккредитацию могут работать в должности врача-терапевта участкового (письмо Минздрава от 20.07.2017 г). Или аккредитация не исключает наличие ординатуры?