Как избежать штрафа при выявлении ошибки в расчёте НДФЛ за прошлый год?
Как правильно отразить ситуацию в бух. отчетности и избежать штрафов при сдаче 2 НДФЛ в ИФНС за 2020 год (отчёт ещё не сдан): При формировании отчётов 14.01.2021 выявилась ошибка в расчете НДФЛ: у работника не в полном размере удержан НДФЛ за Сентябрь 2020. Сотрудник уволился 12.01.2021 и расчет был с ним произведен при увольнении, но в конце января ему будет назначена премия за отработанное время. Как вариант, из нее можно будет доудержать НДФЛ за Сентябрь 2020г. Как это сделать правильно?
Здравствуйте! Дмитрий как вариант я бы попробовал связаться с уволенным сотрудником, объяснить ситуацию, скорей всего он пойдет Вам на встречу и вы сможете сделать вычет, в противном случае, он потом может Вам предъявить претензии по факту незаконного дополнительного вычета из премии.
НК РФ Статья 207. Налогоплательщики
1. Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.
Вопрос был немного не об этом. Как отразить это в отчётности, чтобы избежать штрафа за косяк с неверным удержанием? Каким годом? В какой части 2НДФЛ? Если 2021, то это будет корректировка. Эо поможет избежать штрафа? Сумма маленькая, работник готов вернуть, если нужно.