Здравствуйте, я военнослужащий, сдавал кровь, получил справку на выходной, могут ли мне отказать в выходном при предъявлении справки?

, Сергей, г. Калининград
Виктория Федосеева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте! Вы являетесь военнослужащим, в связи с чем, к сожалению, вам могут отказать в предоставлении выходного дня, все на усмотрение командования.

С уважением, В. Федосеева

Иван Петров
Юрист, г. Москва

Согласно пункту 2.2 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»

Военнослужащие имеют право на освобождение от исполнения ими обязанностей военной службы в день сдачи крови или ее компонентов, а также право на дополнительный день отдыха после каждого дня сдачи крови или ее компонентов.

Отказать Вам в предоставлении дня отдыха не могут, так как данная норма установлена федеральным законодательством, но могут предоставить Вам этот день отдыха на своё усмотрение, с учетом поддержания боевой готовности. С уважением!