И что обжаловать, постановление мирового суда или решение городского?
Мировой суд вынес постановление и лишил прав по 12.15 ч4 КоАП. Обжаловал постановление мирового суда в городской суд, городской суд оставил решение в силе. Куда и как обжаловать дальше? И что обжаловать, постановление мирового суда или решение городского?
Уточнение от клиента
И какая жалоба это будет, апелляционная или кассационная?
, Николай, г. Москва
Юлия Павлюк
Здравствуйте!
Следующий этап — жалоба в специальный кассационный суд общей юрисдикции. Обжаловать можете оба решения.
При рассмотрении дел об административных правоанрушениях не применяется понятие «апелляционная жалоба» или «кассационная жалоба».
Ваша жалоба будет называться так: Жалоба на вступившее в силу постановление по делу об административном правонарушении и на решение по результатам рассмотрения жалобы.
Статья 30.12. Право на обжалование, опротестование вступивших в законную силу постановления по делу об административном правонарушении, решений по результатам рассмотрения жалоб, протестов
1. Вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов могут быть обжалованы лицами, указанными в статьях 25.1 — 25.5.1 настоящего Кодекса.
Если решения приняты судами в городе Москве, жалобу надо подавать во 2-й кассационный суд (https://2kas.sudrf.ru)