Вопрос - стоит ли увольняться до срока предупреждения (01.03.21) и искать пока есть возможность новую работу или остаться, но на какие выплаты тогда я могу рассчитывать?

Добрый день! Получила уведомление о ликвидации компании 30.11.20. Забеременела месяцем позже. Вопрос - стоит ли увольняться до срока предупреждения (01.03.21) и искать пока есть возможность новую работу или остаться, но на какие выплаты тогда я могу рассчитывать?

, Ирина, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

При ликвидации происходит сокращение по п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ для работодателя соблюдения регламента при ликвидации организации обязателен. При ликвидации организации увольняются все ее работники. Женщины, имеющие детей в возрасте до 3 лет, в том числе и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком, могут быть уволены по п. 1 части первой ст. 81 ТК РФ. При сокращении выплачивается компенсация на основании части четвертой статьи 178 ТК РФ. Так же выплачивается компенсация если соблюдены сроки постановки на учет в качестве безработного в центр занятости населения. Закон о занятости регламентирует содействие реализации прав граждан на полную, продуктивную и свободно избранную занятость при постановке на учёт в ЦЗН в качестве безработного. Обязательный регламент постановки на учёт в качестве безработного в двух недельный срок предусмотрен для граждан уволенным по основаниям сокращения, но лишь для получения выплат вторых и третьих от работодателя, если Вы пропустили данный срок постановки, то Вы будите получать пособие по безработице согласно расчёту представленной Вами справки о заработной плате.

Также, расторгать трудовой договор по соглашению сторон во время сокращения не запрещено.

Трудовой договор расторгается по соглашению сторон на основании статьи 78 ТК РФ в соглашении сторон, стороны могут согласовать компенсацию — выходного пособия в размере 3 должностных окладов, по мимо заявления об увольнении с основаниями увольнения ст.78 ТК РФ, Вы прописываете в соглашении о расторжении трудового договора свои требования.

Доброго Вам дня