Могу ли я взять одно слово из его фамилии?

Здравствуйте. У мужа фамилия из 4х слов . Могу ли я взять одно слово из его фамилии?

, Вера, снт. Волга
Мария Наумова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,

Согласно статье 28 Семейного Кодекса, определяющей порядок записи фамилий супругов при государственной регистрации заключения брака определить своей фамилией часть фамилии мужа при регистрации брака вы не можете.

1. При государственной регистрации заключения брака супругам в записи акта о заключении брака по выбору супругов записывается общая фамилия супругов или добрачная фамилия каждого из супругов.
2. В качестве общей фамилии супругов может быть записана фамилия одного из супругов или, если иное не предусмотрено законом субъекта Российской Федерации, фамилия, образованная посредством присоединения фамилии жены к фамилии мужа. Общая фамилия супругов может состоять не более чем из двух фамилий, соединенных при написании дефисом.

Вы можете воспользоваться правом на перемену имени в общем порядке, обратившись в отдел ЗАГС с соответствующим заявлением (например до регистрации брака вы получите свидетельство с выбранной вами фамилией, а после регистрации брака оставите свою фамилию).