Можно ли в шапке иска не указывать адрес прописки или проживания исца, а указать только а/я на почте?
Можно ли в шапке иска не указывать адрес прописки или проживания исца, а указать только а/я на почте, куда должна приходить корреспонденция ?
Здравствуйте!
Нет, в иском заявлении должно быть указано именно место жительства истца. А/я не является местом жительства.
Это следует из требований статьи 131 Гражданского процессуального кодекса РФ:
2. В исковом заявлении должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается заявление;
2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее адрес, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;...
Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».
в соответствии со ст. 131 ГПК РФ в исковом заявлении в суд общей юрисдикции указывается:
2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее адрес, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;
в соответствии со ст. 125 ГПК РФ в исковом заявлении в Арбитраж: наименование истца, его адрес; если истцом является гражданин, его место жительства, дата и место его рождения, место его работы или дата и место его государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца;
абонентский ящик не является адресом.
Здравствуйте.
К сожалению, абонентский ящик вместо информации о месте жительства в данном случае указать нельзя.
Это следует из ст. 131 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации:
И из ст. 125 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации:
1)
2) наименование истца, его адрес; если истцом является гражданин, его место жительства, дата и место его рождения, место его работы или дата и место его государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца;
Исходя из этого, необходимо указать именно информацию о месте жительства.