Как вернуть деньги за оплаченные уроки в онлайн-школе?

Здравствуйте!

В онлайн-школе по договору-оферте есть такой пункт:

13.6.2. в течение 12 (двенадцати) месяцев после оплаты Пользователь проходит

меньшее количество занятий, чем максимальное количество занятий,

предусмотренное выбранным им пакетом подписки, услуги Skyeng считаются

оказанными надлежащим образом, и Пользователь не имеет права на возврат

денежных средств.

С момента моей оплаты прошло больше года, я не смогу вернуть деньги, руководствуясь Статьей 32 Закона о защите прав потребителей?

, Наталья, г. Королев
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Я считаю, что данный пункт считается недействительным согласно ст.

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).

3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Вывод поскольку вы могли рассчитывать на полное обучение, а за такую сумму получили меньшее количество часов  я бы опирался на эту статью.