И что нужно будет делать в случае если я не подпишу доп соглашение?

Добрый день. Купили квартиру в строящемся доме. Срок сдачи по ДДУ 5.02.2021, застройщик сдать не успевает и хочет чтобы я подписала доп. соглашение где дата изменена на 31.05.2021. Меня такой срок не устраивает и добровольно соглашаться я не хочу. По договору за каждый день просрочки застройщик должен платить 1/300 ставки рефинансирования. Сумма договора 2100000.

Есть ли смысл взыскивать с них неустойку? Какие могут быть последствия? И что нужно будет делать в случае если я не подпишу доп соглашение?

, Кристина, г. Архангельск
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

С момента просрочки у застройщика появляется обязанность по уплате неустойки, можете накопить какую-нибудь сумму и обращаться в суд, не обязательно ждать реальной передачи квартиры. В суд можно подавать несколько раз, но за разные периоды просрочки. Потому что суд по заявлению застройщика может уменьшить размер неустойки.

Если вы подпишите доп.соглашение то право на неустойку потеряете. Не подписание доп.соглашения для вас никаких последствий не порождает.

Екатерина Бушуева
Юрист, г. Архангельск

Добрый днь.

Таким образом застройщик пытается снять с себя обязательства по выплате неустойки. Я не советую вам подписывать данный документ, т.к. вы автоматически потеряете право на неустойку за указанный в соглашении срок.