Я единственный родственник, и что необходимо для завершения процесса приватизации?

Здравствуйте, у меня умер отец. В доме, котором он жил, были прописаны мы вдвоём. Я всегда считала, что дом приватизирован. Сейчас оказалось, что процесс приватизации не завершён - все документы есть, а выписки и свидетельства, что собственник мой отец, а не государство - нет. Могу ли я вступить в наследство (завещания нет), т.к. я единственный родственник, и что необходимо для завершения процесса приватизации?

, Ксения, г. Комсомольск
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Вам надо обратиться к нотариусу в течение 6 месяцев с момента смерти с заявлением о принятии наследства.

Если договор приватизации был заключен, но по какой-то причине не сдан в Росреестр на регистрацию, то можно признать право собственности на квартиру через суд.

Но возможно, что квартира все таки была оформлена в собственность. Если приватизация была в 90-х годах, то тогда не существовал Росреестр, все сделки оформлялись в БТИ.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Александр Смолин
Юрист, г. Мурманск

 По делу N 5-КГ16-62 Верховный Суд сделал выводы, что нельзя отказать гражданам в приватизации их жилых помещений, если те действуют в соответствии с Законом (п. 8 Постановления Пленума ВС «О некоторых вопросах применения судами Закона „О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации“ от 24 августа 1993 года). В ст. 7 и 8 Закона о приватизации сказано, что жилплощадь должна быть передана заявителю в течение двух месяцев. За это время с ним должны заключить договор на передачу жилья в собственность, после чего право регистрируется в госреестре. И неважно, что умерший гражданин сделать это не успел: достаточно того, что при жизни он однозначно выразил свою волю на приватизацию занимаемого жилого помещения и лишь по независящим от него обстоятельствам был лишен возможности соблюсти все правила оформления документов на приватизацию и довести дело до конца.

ВС не разъяснил, какие именно действия наследодателя, совершенные при жизни, свидетельствуют о наличии у него воли к оформлению квартиры в собственность. Но если наследодатель успел обратиться с заявлением, то есть начал процесс приватизации, это однозначно говорит о его волеизъявлении, а вот если он лишь начал к ней готовиться, но не успел обратиться в уполномоченный орган, требования о включении спорной недвижимости в наследственную массу, скорее всего, не будут удовлетворены.