Ситуация такая: Хотим открыть торговый островок в ТЦ с электронными одноразовыми испарителями, руководство
Добрый день. Ситуация такая:
Хотим открыть торговый островок в ТЦ с электронными одноразовыми испарителями, руководство ТЦ отказывается нас ставить, ссылаясь на закон, который я прикрепил фотографией, закон максимально сырой и абсолютно непонятен ни нам, ни самому руководству ТЦ. Объясните, пожалуйста, что означает этот абсолютно сырой закон дабы показать ваш ответ директору и чтобы нам разрешили встать.
- 723CDEB6-2027-4CED-9BCF-4AA5D6A3DD98.jpeg
Здравствуйте!
Не совсем понятна ссылка руководства ТЦ на этот закон.
На мой взгляд, он к вашей ситуации не имеет отношения, так как не запрещает открывать точку продажи, а запрещает допускать нахождение несовершеннолетних в магазине, в котором ничего кроме устройств для потребления никотина не продается.
Вы несовершеннолетние?
Здравствуйте. Вижу, что данная норма является региональной и направлена на ограничения связанные с распространением табачной продукции. При этом согласно ст. 12 Закона от 23 февраля 2013 года № 15-ФЗ «О запрете курения»
6. Органы государственной власти субъектов Российской Федерации вправе устанавливать дополнительные ограничения курения табака, потребления никотинсодержащей продукции или использования кальянов в отдельных общественных местах и в помещениях.
В Федеральном закон от 23.02.2013 N 15-ФЗ«Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции» такое право региональным органам также не предоставлено. То есть законодательное собрание Астраханской области не вправе вводить дополнительные ограничения по местам торговли табачной и никотинсодержащей продукцией. При этом насколько я понимаю, речь тут идет о торговом центре, который не торгует исключительно никотинсодержащими товарами, ввиду чего к размещению островка даже если принять во внимание данную статью регионального закона, она отношения не имеет.
Другое дело, что в соответствии со ст. 5 Федеральный закон от 29.12.2010 N 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию»
1. К информации, причиняющей вред здоровью и (или) развитию детей, относится:
1) информация, предусмотренная частью 2 настоящей статьи и запрещенная для распространения среди детей;
2. К информации, запрещенной для распространения среди детей, относится информация:
2) способная вызвать у детей желание употребить наркотические средства, психотропные и (или) одурманивающие вещества,табачные изделия, никотинсодержащую продукцию, алкогольную и спиртосодержащую продукцию, принять участие в азартных играх, заниматься проституцией, бродяжничеством или попрошайничеством;
Но собственно к самой продаже это никакого отношения не имеет. Так что полагаю опасения ТЦ и Ваши в данном случае беспочвенны.
Ответственность, установленная законом, на который ссылается администрация ТЦ, призвана обеспечить исполнение другого областного закона - Закона Астраханской области от 16.08.2006 N 53/2006-ОЗ «О защите нравственности и здоровья детей в Астраханской области». Но его задача совсем в другом — не допустить нахождение детей в магазинах, торгующих устройствами для курения.