Можно ли этот случай прировнять к ДТП?

Чистила снег на машине, шел пьяный мужчина, упал сзади моей машины, машина в это момент не двигалась, соответственно. Мужчина поднялся и пошел дальше. Можно ли этот случай прировнять к ДТП?

, Анастасия, п. Тульский
Анастасия Труш
Юрист, г. Златоуст

Добрый вечер.

Если автомобиль стоял на месте припаркован и в него не вьезжал другой автомобиль, то это не считается дтп.

есть статья 1064 ГКРФ, которая говорит, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Вам скорее подходит эта статья о порче чужого имущества. Подавайте в суд на возмещение ущерба.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Если автомобиль не находился в движении, то данный инцидент не может быть признан дорожно-транпсортным происшествием.

Согласно ПДД:

«Дорожно-транспортное происшествие» — событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!