Добрый вечер, я отучился в университете РЖД по целевому направлению и ушёл в армию, будучи солдатом срочником

Добрый вечер ,я отучился в университете РЖД по целевому направлению и ушёл в армию , будучи солдатом срочником я заменил один год службы двумя годами контракта , по истечении контракта я уволился из рядов вооруженных сил и хотел устроится как положено по договору на РЖД но получил отказ , могу ли я оспорить это решение, ведь я заменил службу контрактом а не заключил его по истечении срока службы ?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Андрей!

А можете сбросить договор, чтобы с ним ознакомиться.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей.

будучи солдатом срочником я заменил один год службы двумя годами контракта по истечении контракта я уволился из рядов вооруженных сил и хотел устроится как положено по договору на РЖД но получил отказ, могу ли я оспорить это решение, ведь я заменил службу контрактом а не заключил его по истечении срока службы

Для определения правил которые применяются к Вашему целевому договору, необходимо уточнить когда Вы заключили договор. т.е. с в каком году конкретно? Так как с 2013 по 2019 год действовали одни правила, с 2019 по 2020 другие.

Но с учетом того что Вы отучились и еще служили, предположу что это правила от 2013 года, т.е. начиная с этого  периода Вы и учились.

До 2019 года действовали положения статьи ФЗ об образовании - Статья 56 Целевой прием. Договор о целевом приеме и договор о целевом обучении в редакции на тот период времени из которой следовало что:

6. Существенными условиями договора о целевом обучении являются:
2) обязательства органа или организации… по его трудоустройству в организацию, указанную в договоре о целевом обучении, в соответствии с полученной квалификацией; 7.  Орган или организация, указанные в части 3 настоящей статьи, в случае неисполнения обязательства по трудоустройству гражданина выплачивает ему компенсацию в двукратном размере расходов, связанных с предоставлением ему мер социальной поддержки.

До 2019 года действовали  положения   постановления Правительства РФ от 27 ноября 2013 года N 1076 «О порядке заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении», из которых следовало что:

13. Договор о целевом приеме и договор о целевом обучении расторгаются по соглашению сторон (в том числе в связи с отчислением гражданина из образовательной организации), в связи с обстоятельствами, не зависящими от воли гражданина и образовательной организации, в том числе в связи с ликвидацией образовательной организации, органа или организации, смертью гражданина, а также в судебном порядке.

https://base.garant.ru/7051984...

Из приведенного выше следует, что если Ваш целевой договор не был расторгнут в установленном законодательством порядке, он продолжает действовать. При этом за организацией сохраняется в таком случае обязанность по Вашему трудоустройству, в противном случае вы вправе обратиться в суд с требованиями обязать организацию  выполнить условие договора и трудоустроить Вас, либо взыскать с них компенсацию в двукратном размере расходов, связанных с предоставлением ему мер социальной поддержки, если такие меры социальной поддержки Вам предоставлялись организацией в период Вашего обучения.

Но предварительно направьте им письменное требование с ссылкой на договор и приведенное мной выше законодательство, в нем укажите что требуете в досудебном порядке трудоустроить Вас в случае отказа придется  в таком случае разрешать спор уже в судебном порядке.