Здравствуйте.
Я все же дополню немного. Мне ближе ответ юриста Колковского. В принципе он практически ответил на ваш вопрос. Как и юрист Прохорова.
Был взят кредит наличными для третьих лиц под расписку. Вернули 20%, дальше перестали возвращатьИрина
Нужно изучить эту расписку, и если она соответствует требованиям, то конечно же обращаться с иском в суд и взыскивать долг через приставов. Ситуацию просто так отпускать нельзя.
Проблема еще и в том, что даже если вы и пойдете на банкротство с принятием для себя решения, что квартиру вы потеряете, то вам эту расписку припомнят и долги могут не списать. Но это в случае, если вы не будете эти деньги взыскивать через суд.
Поэтому чем раньше вы обратитесь в суд о взыскании долга по расписке, тем лучше.
Вопрос: может ли банк которому я должна по суду (приставы и пр.) отнять квартиру в ипотеке, если я ее оплачиваю?Ирина
Нет. Вам ответили на этот вопрос другие юристы.
Но банк, узнав, что у вас квартира в ипотеке, может по правилам ст. 213.3 закона о банкротстве инициировать ваше дело о банкротстве. Причем ему, в соответствии со ст. 7 закона о банкротстве необязательно просуживать этот долг в суде и необязательно обращаться к приставам. Достаточно самого факта заключения кредитного договора, долга в 500 000 руб. и просрочки в три месяца.
А в случае банкротсва вашего по заявлению этого банка, в дело включится залоговый банк (ст. 213.11 закона о банкротстве) и его даже уведомлять тому первому банку не нужно, так как в силу ст. 213.7 закона о банкротстве все банки считаются уведомленными как только управляющий сделает соответствующие публикации в ЕФРСБ и в Коммерсанте. При этом в банках, особенно в тех, где выдают ипотеку, сидят целые отделы, которые мониторят эти обяъвления и у них есть соответствующее программное обеспечение, которое сообщает о публикации тут же как она выйдет.
Инициировать банкротство?Ирина
Сами конечно вы тоже можете инициировать банкротство. Последствия те же — потеря квартиры, плюс те, что указаны в ст. 231.30 закона о банкротстве.
Но из плюсов — будет ваш фу, который при вашей возможности поможет вам купить квартиру на лояльное лицо (но тут нужны будут деньги, чтобы перебить суммы других покупателей)., к вам не будет применена мера ответственности по п. 5 ст. 14.13 КоАП РФ. По факту шансы на списание всех долгов вырастут.
Если вы взыщете долг по расписке, то его и квартиру продадут с торгов.
Наверно имелось ввиду ст. 446 ГПК РФ
Здравствуйте, коллега! Спасибо, что исправили техническую ошибку, поскольку 449 ГПК РФ не существует