1. Что будет с моим пенсионным стажем? Будет ли он засчитан российским пенсионным фондом?Александр
Здравствуйте. На самом деле для ичисления стажа неважно, работаете ли Вы удаленно или нет. Главное, что Вы приняты на работу по трудовому контракту в страну, с которой имеется соответствующее соглашение о взаимном признании за гражданами соответствующий трудовых и социальных прав. Как Верно отметила коллега Пожидаева, между нашими странами (РФ и Беларусь) такой документ имеется.
2. Не обязан ли я буду платить здесь все эти отчисления сам?Александр
Опять же, поскольку есть взаимное признание социальных (в том числе и пенсионных прав) отдельно платить Вам отчисления не нужно, за Вас их платит белорусский работодатель в РБ, а взаимное признание понимается как учет этих отчислений между пенсионными фондами этих государств.
3. И вообще, с точки зрения законодательства РФ не буду ли я признан как предприниматель, получающий доходы без соответствующей регистрации? Александр
Тут все зависит во-первых, от того, что из себя представляет Ваш договор, является ли он действительно трудовым контрактом, а во-вторых, при наличии только одного работодателя это практически исключено, поскольку предпринимательской деятельностью согласно ст. 2 ГК РФ именуется
самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.
В Вашем случае, ка я понимаю указанные признаки отсутствуют, как и отсутствует множество клиентов, с которыми у Вас заключены аналогичные договора. Это исключает вероятность того, что Вы будете привлечены к ответственности по ст. 14.1 КоАП РФ и что Ваша деятельность будет рассматриваться как предпринимательская.
Что касается налогообложения то можно сказать следующее.
НДФЛ (и подоходный налог с граждан в РБ) является налогом, на который распространяется Соглашение между Правительством РФ и Правительством Республики Беларусь от 21.04.1995 года «Об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и имущество» (п. п. 1 и 2 ст. 2 Соглашения). Соглашение применяется к лицам, которые являются лицами с постоянным местопребыванием в одном или в обоих Договаривающихся Государствах (ст. 1 Соглашения). Согласно ст. 14 Соглашения вознаграждение, получаемое лицом с постоянным местожительством в одном Договаривающемся Государстве в отношении работы по найму, может облагаться налогом в другом Договаривающемся Государстве, если вознаграждение выплачивается нанимателем или от имени нанимателя, являющегося лицом с постоянным местопребыванием в этом другом Государстве.
Это значит, что налогом облагается вознаграждение гражданина РФ при выплате ему дохода от работы по найму белорусской организацией.
При этом Вы должны иметь в виду, что Вам придется сдавать декларацию 3-НДФЛ ежегодно, но Вы можете воспользоваться методом устранения двойного налогообложения, который установлен ст. 20 Соглашения
Если лицо с постоянным местопребыванием в одном Договаривающемся Государстве получает доход или владеет имуществом в другом Договаривающемся Государстве, которые в соответствии с положениями настоящего Соглашения могут облагаться налогом в другом Государстве, сумма налога на этот доход или имущество, подлежащая уплате в этом другом Государстве, может быть вычтена из суммы налога, взимаемого с такого лица в связи с таким доходом или имуществом в первом упомянутом Государстве. Такой вычет, однако, не будет превышать сумму налога первого Государства на такой доход или имущество, рассчитанного в соответствии с его налоговым законодательством и правилами.
По второму вопросу. Про НДФЛ я это уже понял раньше. Я имел в виду, что не буду ли я обязан уплачивать самостоятельно взносы в пенсионный фонд (соцстрах, медстрах) в РФ. Как-то я сомневаюсь, что пенсионный фонд Беларуси будет перечислять за меня в пенсионный фонд РФ.
Сейчас поясню Вам дополнением.