Могу ли я не оплачивать членские взносы Правлению ЖСК?
Могу ли я не оплачивать членские взносы Правлению ЖСК? Добрый день. Я проживаю в многоквартирном доме, квартира в собственности. Дом находится на самоуправлении ЖСК. Я не являюсь членом ЖСК, не состою в кооперативе, никаких заявление на вступление в него не писала. Но ежемесячно оплачиваю членские взносы Правлению. Работа Председателя дома меня категорически не устраивает! Но по информации Председателя я все равно обязана платить членские взносы, даже не состоя в ЖСК! Прошу проинформировать, действительно ли это так.
Добрый день Юлия!
Согласно нормам жилищного Кодекса, членские взносы, штрафы и иные обязательные расходы, которые относятся к обязательным тратам членов ТСЖ, являются только затратами членов ТСЖ.
Собственники, которые не являются членами ТСЖ обязаны платить жилищные и коммунальные услуги, а также взносы на капитальный ремонт.
Если Вы оплачивали членские взносы, будучи не являясь членом ТСЖ, то ТСЖ получала неосновательное обогащение, а вы имеете право вернуть данные денежные средства через суд.