Подскажите пожалуйста праздничные дни входят в норму часов за месяц?
Доброго времени суток Денис!
Работа в праздничные дни входят в учет рабочего времени, так как на основании ст.104 ТК РФ когда по условиям производства (работы) не может быть соблюдена установленная для данной категории работников (включая работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда) ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, допускается введение суммированного учета рабочего времени с тем, чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и другие периоды) не превышала нормального числа рабочих часов.
Нормальное число рабочих часов за учетный период определяется исходя из установленной для данной категории работников еженедельной продолжительности рабочего времени.
Следовательно, работодатель составляет графики работ таким образом, чтобы работник, которому установлен суммированный учет, за учетный период отрабатывал норму рабочего времени по производственному календарю. Это означает, что при суммированном учете рабочего времени работа в праздничный день по графику работ включается в норму рабочего времени за учетный период (см. также п.29 Положения об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха водителей автомобилей, утв. Приказом Минтранса России от 20.08.2004 N 15, Определение Московского городского суда от 24.03.2015 N 4г/8-745).