Здравствуйте, у меня 4 месяца назад несовершеннолетний младший брат угнал машину в нетрезвом
Здравствуйте,у меня 4 месяца назад несовершеннолетний младший брат угнал машину в нетрезвом состоянии.Напоролся на полицию ну и конечно же была погоня.Зацепил машину,куча нарушений.В полиции пришлось сказать что ключи дал сам.Штрафы оплатил,а вот про машину которую он зацепил сказали так между строк"зацепил"и все со временем забылось.Но в декабре пришло письмо с просьбой приехать на осмотр повреждений.Приехать не смог,болел.А вот на дня пришли бумаги,с оценкой ущерба на 90000 р.Мне скинули видео где отчетливо видно что аварию спровоцировал потерпевший а не мой брат.Что делать?
Додрый день! От кого пришло письмо? Кто прислал оценку?
не скинули видео где отчетливо видно что аварию спровоцировал потерпевший а не мой брат.Что делать?
Николай
Вы же писали, что им было совершено нарушение. Поясните?
Добрый день!
Согласно ст. 1064 Гражданского Кодекса РФ:
2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.
Исходя из описанной Вами ситуации, ДТП произошло в связи с тем, что водитель второго автомобиля не убедился в безопасности совершаемого маневра перестроения на правую полосу, в связи с чем и произошло столкновение.
Если Ваш брат двигался прямолинейно без перестроения, то причинной связи между его действиями и наступившими последствиями в виде столкновения автомобилей не имелось, следовательно, оснований для возмещения вреда также нет.
Остальные нарушения, допущенные братом, не находятся в причинной связи с ДТП.
Дополнительные консультации и подготовку документов в суд вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.
Удачи!
Здравствуйте, он нарушил много правил дорожного движения.Я конечно так и и не понял где они в два часа ночи нашли светофор с красным светом, ночью они все горят зеленым, ну это не важно уже все оплачено. А вот про машину написано что он не выдержал дистанцию чем спровоцировал дтп.Брат конечно же не остановился, так как была погоня.Немножко о видео, брат едет по правой полосе, потерпевший по левой ну скорость конечно не маленькая.Когда брат приблизился к автомобилю потерпевшего, буквально оставалось пару метров, потерпевший включил правый поворотник и резко повернул на право, как я понял хотел перестроится в правый ряд или что другое я не знаю.поворотов на том учатске дороги нет.Как я понимаю что спровоцировал дтп он а не брат, или я чего то не понимаю.Можете мне объяснить.