Могут ли арестовать счета Сбербанка?

Здравствуйте! Банк подает в суд на полное погашение задолженности.Живу в ипотечной квартире.Могут ли её забрать?

И вообще,какие мои действия.Встала на биржу труда,приходят алименты,которыми погашаю ипотечный кредит.Могут ли арестовать счета Сбербанка?

, Наталья, г. Новосибирск

Уважаемая Наталья! Если банк подает на полное погашение задолженности по ипотеке, то на ипотечную квартиру может быть обращено взыскание. До подачи дела в суд вы можете обратиться в банк с заявлением о реструктуризации долга, или написать заявление о предоставлении отсрочки или рассрочки платеже по кредиту в связи с тяжелым материальным положением.

Если в суд подает банк по другим к кредитам то на ипотечную квартиру они не могут обратить взыскания. Наложить арест на счета могут могут до вынесения решения суда с целью обеспечения иска.