Может потерпевшая написать что претензий не имеет перед судом?

Здравствуйте. Мой муж сидит в тюрьме по 264 ст, попал он туда недавно. У нас двое детей, младшей 3 месяца. Сейчас грозит суд по 161 ст. Он выпивал с другом и его сожительницей, когда он уснул- сняли обручальное кольцо и заложили в ломбард. Муж несколько раз просил по-хорошему вернуть кольцо, но не получилось. Потом он забрал их телефон, что пока не вернут кольцо то телефон не увидят. Сожительница написала на мужа заявление, что будто он украл телефон. Паралельно муж написал на их за кольцо. В общем потом мы договорились, что претензий друг другу не имеем и муж написал перед судом друга бумагу. Этому другу ничего не дали, он остался чистым. А к мужу в тюрьму приехали прокурор с адвокатом, что будет суд и ещё добавят ни за что срок. И эта девушка не написала бумагу, что претензий не имеет, но может ли она сейчас написать перед судом? Помогите как поступить в этой ситуации? У нас дети маленькие.

Уточнение от клиента
Ещё они употребляют спайс, можно как- то этим надовить?
, Светлана, г. Улан-Удэ
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Адвокат должен добиваться переквалификации со статьи 161 УК РФ на самоуправство, статья 330 УК РФ, она гораздо гораздо мягче.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.Также  при необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
С уважением Алексей Александрович