Ответственность поставщика за осуществление комиссионной торговли бытовой химией

Добрый день.

Прошу разъяснить ответственность поставщика/продавца за нарушение п. 32 Постановления Правительства РФ от 31.12.2020 N 2463, а именно за осуществление комиссионной торговли чулочно-носочными изделиями и товарами бытовой химии.

В ответу прошу ссылаться на конкретные статьи нормативно-правовых актов (в т.ч. на КоАП).

Заранее спасибо.

, Артем, г. Москва
Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Артем!

32. Не допускается комиссионная торговля товарами, которые изъяты из оборота, розничная продажа которых запрещена или ограничена, драгоценными металлами и драгоценными камнями (за исключением ювелирных и других изделий из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней и ограненных сертифицированных драгоценных камней), товарами для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях, предметами личной гигиены, изделиями швейными и трикотажными бельевыми, изделиями чулочно-носочными, изделиями и материалами, контактирующими с пищевыми продуктами, из полимерных материалов, в том числе для разового использования, товарами бытовой химии и лекарственными препаратами.

Из смысла данной статьи перепродажа не возможна данных товаров, поскольку они относятся к личным вещам

В рамках данного вопроса не имеющей ценности ответить полно не возможно, если вам требуется подробная консультация, изучение документов или составление юридических документов  — обратитесь в чат. Услуги в чате на платной основе.

С уважением Добышев Р.В.

Дмитрий Бережной
Юрист, г. Москва

Добрый день, Артем!
Хотя в КОАП РФ отсутствует упоминание о комиссионной торговле и ответственность за нарушение правил ведения такой торговли, считаю целесообразным обратить внимание на статью 14.15 КОАП РФ, которая предусматривает следующее:

Нарушение установленных правил продажи отдельных видов товаров — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до трех тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей.

При этом необходимо учитывать, что согласно п. 73 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 31.12.2020 N 2463:

73. Контроль (надзор) за соблюдением настоящих Правил осуществляется Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

С уважением.