В общественном месте был без маски, подошел участковый и попросил пройти с ним в отдел для составления
В общественном месте был без маски, подошел участковый и попросил пройти с ним в отдел для составления протокола, но я решил быстро пройти в другую сторону, может ли меня завтра тот же полицейский узнать и пытаться задержать по причине того что он запомнил меня как нарушителя? (еще я ему сказал не свое ФИО и не свой адрес проживания).
Здравствуйте, Александр! Следует объективно признать, что Ваши действия неправомерны — ношение масок в общественных местах в период пандемии коронавируса установлено административными актами властей.
Участковый как представитель власти имеет право задерживать граждан, нарушающих общественный порядок, и составлять протоколы. В ваших действиях содержится неповиновение сотруднику полиции, а также предоставление сотруднику полиции заведомо ложной информации о себе с целью введения его в заблуждение. Если Вы будете в дальнейшем задержаны, то указанные обстоятельства будут вменены Вам в вину, и Вы будете нести за них дополнительную ответственность.
Вам можно надеяться только на то, что в ближайшее время Вы не столкнетесь на улице с этим полицейским, и о Вас забудут.
Не забудьте поставить плюс юристу, если ответ оказался полезен. Для более подробной консультации обращайтесь в чат, где консультация будет производиться на платной основе.