На основной работе график с ночными и дневными сменами, хочу устроиться на вторую работу по совместительству, имею ли я права просить работодателя снять ночные смены из-за совмещенной работы?
Здравствуйте! Меня зовут Елизавета. Вопрос такой. На основной работе график с ночными и дневными сменами, хочу устроиться на вторую работу по совместительству, имею ли я права просить работодателя снять ночные смены из-за совмещенной работы?
, Елизавета, г. Москва
Мария Наумова
Здравствуйте,
Согласно ст. 282 ТК РФ
Совместительство — выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.
Обратите внимание на формулировку «в свободное от основной работы».
Таким образом, трудоустройство на работу по совместительству не должно влиять на график работы по основному месту работы.
Однако, это не мешает Вам по обоюдной договоренности с основным работодателем согласовать изменения вашего графика по основному месту работы.