Как юридически оформить жилой дом в собственность если первый этаж данного дома будет сдан в аренду под торговый магазин?
Добрый день. Как юридически оформить жилой дом в собственность если первый этаж данного дома будет сдан в аренду под торговый магазин?
Здравствуйте, уважаемый Яков!
Если Вы покупаете дом, то заключаете договор купли-продажи. Становитесь собственником.А далее, вам необходимо будет перевести часть дома в нежилое помещение, учитывая следующее:
ЖК РФ Статья 22.
1. Перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение допускается с учетом соблюдения требований настоящего Кодекса и законодательства о градостроительной деятельности.
2. Перевод жилого помещения в нежилое помещение не допускается, если доступ к переводимому помещению невозможен без использования помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям, или отсутствует техническая возможность оборудовать такой доступ к данному помещению, если переводимое помещение является частью жилого помещения либо используется собственником данного помещения или иным гражданином в качестве места постоянного проживания, а также если право собственности на переводимое помещение обременено правами каких-либо лиц. В помещение после его перевода из жилого помещения в нежилое помещение должна быть исключена возможность доступа с использованием помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям.
Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально.
С уважением, Пархоменко Вадим Николаевич.
Обращайтесь.
В чат лучше заходить с компьютера.