8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Можно ли восстановиться на работе?

У меня такая ситуация мой парень работал сутками два через два по трудовому договору, в ночь 1 января директор организации отстранил его от работы, т.к. у них на работе что то сломалось и это было в смену моего парня, директор отстранил до окончания новогодних праздников, после этого он в свою смену пошел на работу и директор организации отправил его домой сказав, что на него составлен акт об увольнении на основании того что он не выходил на работу, после этого его попросили уволиться по собственному желанию иначе уволят по статье, сегодня он написал заявление что можно сделать в этой ситуации? Можно ли подать в суд на организацию или конкретно на директора организации? Можно ли восстановиться на работе?

Показать полностью
, Ксения, г. Москва

Добрый день, Ксения!

Его уже уволили? Если нет, то он вправе отозвать заявление об увольнении со ссылкой на ч. 4 ст. 80 Трудового кодекса РФ:

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.
0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте, Ксения!
В соответствии со статьями 76, 331.1, ч. 2 ст. 351.1 Трудового кодекса РФ работодатель обязан отстранить работника от работы (не допускать его к труду), в следующих случаях:
1) работник появился на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
2) работник не прошел в установленном порядке обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда;
3) работник не прошел в установленном порядке обязательный медицинский осмотр, психиатрическое освидетельствование;
4) у работника выявлены медицинские противопоказания для выполнения работы, предусмотренной трудовым договором;
5) у работника на срок до двух месяцев приостановлено действие специального права (например, лицензии), из-за чего он не может выполнять трудовые обязанности;
6) требование об отстранении работника от работы поступило от компетентных органов или должностных лиц;
7) работник, который занимается педагогической и иной деятельностью с участием несовершеннолетних, указанной в ч. 1 ст. 351.1 ТК РФ, подвергается уголовному преследованию за определенные преступления;
8) федеральным законом и иным нормативным правовым актом РФ предусмотрено иное основание отстранения работника от работы.
Спор о восстановлении на работе является индивидуальным, разрешается в судебном порядке. В соответствии со ст. 392, 394 работник имеет право обратиться в суд за разрешением спора об увольнении в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. В случае признания увольнения или перевода на другую работу незаконными работник должен быть восстановлен на прежней работе органом, рассматривающим индивидуальный трудовой спор.
Орган, рассматривающий индивидуальный трудовой спор, принимает решение о выплате работнику среднего заработка за все время вынужденного прогула или разницы в заработке за все время выполнения нижеоплачиваемой работы.
Следовательно, вы можете обратиться в суд, т.к. работодатель вправе отстранить работника от работы при наличии определенных обстоятельств. Также положительным моментом в данной ситуации было бы  наличие письменного доказательства отстранения работника от работы для дальнейшего обращения в суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, можно ли повторно сделать налоговый вычет с работы, если посчитано было меньше чем положено?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, можно ли повторно сделать налоговый вычет с работы , если посчитано было меньше чем положено?
, вопрос №4973625, Гриценко, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что нужно для того чтобы мать отказалась от детей, и можно ли потом восстановиться в правах?
Что нужно для того чтобы мать отказалась от детей, и можно ли потом восстановиться в правах ?
, вопрос №4972782, Алия, г. Петрозаводск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли заместителю директора бюджетного учреждения заключить договор гпх со сторонней организацией на выполнение работ, услуг?
Можно ли заместителю директора бюджетного учреждения заключить договор гпх со сторонней организацией на выполнение работ, услуг?
, вопрос №4971732, Андрей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подскажите, пожалуйста, можно ли период работы в военном комиссариате на должности - помощник начальника
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, можно ли период работы в военном комиссариате на должности - помощник начальника отделения (работала по трудовому договору, уволена по статье трудового кодекса) засчитать в стаж гос службы или муниципальной службы?
, вопрос №4969746, Юлия, г. Таганрог

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли считать данный факт сокрытием всех имеющихся вакансий
Здравствуйте, такая ситуация- 19 мая я попала под сокращение штата. Работаю на почте России в должности почтальона. Одновременно с уведомлением мне были предложены вакансии, но они меня не устроили. Работникам отдела кадров я сказала, что отказываюсь от данных вака но готова рассмотреть другие варианты, которые могут появиться в течении последующих двух месяцев, и в соответствующей графе уведомления поставила прочерк. Недавно я зарегистрировалась на сайте hh.ru и просматривая вакансии своего работодателя в своем городе наткнулась на вакансию специалиста отдела кадров без опыта работы . по дате эта вакансия была выложена на сайте 28 апреля. 28 мая я откликнулась на данную вакансию и она была ещё открыта. 29 мая на сайте мне было отказано в связи с тем что она уже закрыта и предложено пройти собеседование на должность почтальона. У меня вопрос, можно ли доказать и как что 19 мая на момент подачи уведомления о предстоящем расторжении трудового договора в связи с сокращением штата эта вакансия была и мне ее не предложили и какие последствия могут быть у работодателя и что может сделать работник в такой ситуации. Ps-на момент трудоустройства мной была предоставлена копия диплома, а в трудовой книжке указано высшее образование. Но никогда за время работы мне ничего даже близко к специальности предложено не было. Можно ли считать данный факт сокрытием всех имеющихся вакансий
, вопрос №4968375, Юлия, г. Саратов

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 25.01.2021