И смогут ли его расторгнуть до 3хлетнего возраста ребенка?

Я работаю по срочному договору,который заканчивается в апреле 2022. В октябре у меня роды. После декретного отпуска я могу уйти в отпуск по уходу за ребенком? И смогут ли его расторгнуть до 3хлетнего возраста ребенка?

, марина, г. Москва
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Да, в отпуск по уходу за ребёнком Вы можете уйти. На Вас распространяются все права и гарантии, предусмотренные трудовым законодательством, до тех пор пока Вы состоите в трудовых отношениях. Расторгнуть трудовой договор по инициативе работодателя до исполнения ребёнку 3 лет по общему правилу нельзя (есть исключения). Но дело в том, что истечение срока трудового договора не считается его расторжением по инициативе работодателя. Поэтому по истечении срока трудового договора трудовые отношения с Вами будут прекращены. С уважением!