Которых нет Как решить ситуацию?

Здравствуйте. ДОВЕРИТЕЛЬ находится на стационарном лечении в больнице. С диагнозом ковид и обострением тяжёлой астмы. Хочет оформить доверенность генеральную, документ уже есть, но заверить некому. Возможно ли заверить без её присутствия личного характера? Возможно ли заверение доверенных если подпись доверителя стоит? И вообще как решить ситуацию, если нотариусы Москвы отказывают ехать в больницу. Глав врач пускает юриста к доверителю, но не пускает доверителя никуда. Сам заверять отказывается. Один нотариус Москвы запрашивает за выезд 60 т. Р. Которых нет

Как решить ситуацию?

, Александра, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александра!

Главный врач вправе и обязан удостоверять только доверенности на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции (п. 3 ст. 185.1 Гражданского кодекса РФ). Иные доверенности он не имеет право удостоверять.

Иного выхода в данной ситуации, кроме как ждать выписки доверителя или соглашаться на сумму 60 тыс.руб., не представляется.

Можно попробовать, конечно, обратиться с жалобой в нотариальную палату субъекта федерации на отказ нотариусов выезжать в больницу или на завышение стоимости выезда. Но результата= рассмотрения такой жалобы предугадать нельзя.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».