Здравствуйте, Александр!
Вот, что говорит законодательство:
Федеральный закон «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ
Статья 112. Исполнительский сбор
1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.
Поэтому, если Вы в добровольном порядке не выполнили требования, содержащиеся в исполнительном документе-то взыскать его имеют право. Указанные Вами обстоятельства в этом случае ( пропуск срока) не являются основанием для отмены постановления о взыскании исполнительного сбора.
исполнительского.