Могу ли я продавать ключи Windows?
вопрос в заголовке. Или на это нужно какое то разрешение? Какой оквэд? и можно ли брать их где нибудь в интернете и ставить свою цену?
, Пётр Соколов, г. Смоленск
Екатерина Ивлиева
Петр! Добрый день!
В соотвестви с положениями ч. 1 ст 1259 ГК РФ
К объектам авторских прав также относятся программы для ЭВМ, которые охраняются как литературные произведения.
Определение программы для ЭВМ дано в ст. 1261 ГК РФ
Программой для ЭВМ является представленная в объективной форме совокупность данных и команд, предназначенных для функционирования ЭВМ и других компьютерных устройств в целях получения определенного результата, включая подготовительные материалы, полученные в ходе разработки программы для ЭВМ, и порождаемые ею аудиовизуальные отображения.
Из совокупного анализа приведенных нгорм права следует что часть программы для ЭВМ (в данном случае лицензионный ключ) также охраняетмся авторским правом.
Продажа ключей к программам без рахрешщения правообладателя будет незаконной.