С учетом уже продажной или только та сумма что я дала?

Сын купил квартиру в ипотекув браке на первоначальный взнос и ремонт всю обстановку были куплены на мои деньги через договор дарения наличными. В дду указаны оба супруга по 1/2 Лоди на каждого. Сейчас эта квартира продаётся и покупается другая конечно дороже. Будет ли учитываться сумма подаренных денег при случае развода? И какая именно сумма будет учитываться? С учетом уже продажной или только та сумма что я дала?

, лилия, г. Якутск
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго! Все, что подарено в браке тому или иному супругу — является его собственностью (см. ст.ст.33-38 СК РФ). Но (!!!) если на подаренные деньги супруг в браке покупает те или иные вещи/предметы и т.п., то спора исключать просто нельзя.

Здесь скорее просто супругам верно заключить брачный договор или соглашение о разделе имущества.

Алена Куликова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно ч.1 ст. 36 СК РФ

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Будет ли учитываться сумма подаренных денег при случае развода? И какая именно сумма будет учитываться? С учетом уже продажной или только та сумма что я дала?

В случае раздела имущества при разводе этим вопрос будем заниматься суд. Для подтверждения вашего договора дарения денежных средств потребуется расписка, что ваш сын получил эти деньги.

Конечно, в настоящие время, при заключении такого договора нужно переводить деньги через банк.

Ваш сын может заключить брачный договор с супругой на имущество до брака и в браке.