Тогда и ребёнок зарегистрирован с нарушениями?
В 2003 г на основании решения мирового судьи прекращен брак. На тот момент был 1 совместный ребенок. Свидетельство о разводе ни одна сторона не получила. Примерение. По устной консультации сотрудников Загс- не получили свидетельство значит не разведены. Свидетельство о браке на руках. Ведется совместная жизнь. Приобретена квартира. В 2010 г р родился второй ребенок. При регистрации в Загс вопросов не возникало, никакого усыновления не было. Зарегистрировали на основании свидетельства о браке. В 2021 ПРИ обращении в Загс за выдачей дубликата свидетельства о браке(оригинал заламинирован) выясняется что брак прекращен в 2003? Тогда и ребёнок зарегистрирован с нарушениями? Предложили довести процедуру развода до конца, т е оформить развод в 2021 и заново зарегистрироваться. Правомерно?
Татьяна, добрый день!
Если брак расторгнуть по решению суда, то он считается прекращенным с даты вступления решения в законную силу, а не со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния и получения свидетельства о расторжении брака.
Согласно ст. 25 СК РФ Брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — со дня вступления решения суда в законную силу.
Соотвественно, фактически ваш брак был расторгнут в 2003 году.