Алексей, здравствуйте.
В дополнение к мнению уважаемых коллег и по просьбе администрации Правовед.ру.
Какие документы необходимо запросить Покупателю (физ. лицо) у продавца(Юр.лицо ООО) при оформлении договора купли-продажи жилого помещения, если сделка через ипотеку(одобрена и все готово к сделке РосБанк)?
Исходя из своей частой практики сопровождения сделок с недвижимостью, рекомендую ознакомиться со следующими документами:
1) так называемая расширенная выписка из ЕГРН о квартире: в ней проверить права собственности продавца на нее; отсутствие обременений; ознакомиться с основаниями возникновения у продавца прав собственности на квартиру;
2) документы-основания возникновения права собственности на квартиру: это может быть договор купли-продажи, по которому продавец купил квартиру, документы о строительстве и вводе в эксплуатацию (если продавец первый собственник квартиры), свидетельство о праве на наследство и многое другое;
3) технический паспорт (не обязательно, но если он у них есть);
4) устав ООО-продавца: на предмет порядка сделок (кто и на какую сумму в этом ООО имеет право совершать сделки, т.е. подписывать договоры купли-продажи);
5) договор купли-продажи квартиры;
6) выписку из домовой книги;
7) выписку из ЕГРЮЛ: на предмет того, не ликвидируется ли продавец в настоящее время, не банкротится ли и кто имеет право действовать от имени юридического лица без доверенности;
8) доверенность на представителя со стороны продавца (если это не лицо, имеющее право действовать без доверенности);
9) справки об отсутствии долга по коммунальным услугам (или квитанции, где на это будет указано).
Во всех указанных выше документах советую сверить данные квартиры (кадастровый номер, этаж, площадь) с фактическими. Т.е. во всех документах должно быть указано одно и то же, поскольку описание предмета в договоре купли-продажи недвижимости является существенным условием договора.
Согласно ст. 554 ГК РФ:
В договоре продажи недвижимости должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить недвижимое имущество, подлежащее передаче покупателю по договору, в том числе данные, определяющие расположение недвижимости на соответствующем земельном участке либо в составе другого недвижимого имущества.
При отсутствии этих данных в договоре условие о недвижимом имуществе, подлежащем передаче, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным.
Обязан при такой сделке сам банк запрашивать и проверять документы(оригиналы/сканы) продавца и какие документы?
Как правило, банк конечно же тоже проверяет все документы. Это опять же из своей практики. Банк заинтересован в отсутствии проблем в сделке. В противном случае могут может остаться без заложенной квартиры, но с вашим долгом перед ними. Поскольку от прозрачности и легальности всех документов на квартиру зависит и безопасность банка (покрытие возможных убытков за счет стоимости заложенной квартиры в случае невозврата вами кредита), то они заинтересованы в легальности всех документов, участвующих в сделке.
Обязан ли банк при подписании со мной договора ипотеки показать мне документы(оригиналы/сканы), которые предоставил банку продавец?
Показывать вам документы банк не обязан, т.к. в этой сделке банк защищает, разумеется и в первую очередь, свои интересы, а не ваши. Но т.к. деньги за квартиру платите вы, хоть и в кредитной форме, то вы вправе требовать от продавца предоставить для проверки своими силами те документы, какие считаете нужным.
Прошу дать понятный и грамотный ответ Юриста, с большой практикой в вопросах ведения сделок с недвижимостью, знающего нюансы и т.д.
Дополнительно могу посоветовать проверить информацию о квартире и ее продавце на сайтах судов. В картотеке арбитражных дел https://kad.arbitr.ru/ советую посмотреть споры с участием продавца, проанализировать их, если они есть: о чем они подают иски, о чем к ним и т.п. Кроме того, там же вы можете проверить не возбуждено ли в отношении них банкротное производство.
На сайте суда общей юрисдикции (по месту нахождения квартиры) советую тоже посмотреть споры с участием продавца на предмет того, не возбуждалось ли дел по вопросу незаконных перепланировки или переустройства квартиры.
Будут вопросы — обращайтесь.
Анна, добрый день!
Юр. лицо занимается продажей вторички и работает с банками ВТБ, РосБанк и т.д. В банках есть персональные менеждеры, которые сказали, что со стороны продавца все документы у них есть.
Или продавец может что-то не предоставить из необходимого перечня для банка, и банк особо не спросит?
Ознакомиться с какими правоустанавливающими документами, конкретне, перечень?
Алексей, а как вы вышли на эту недвижимость вообще? Вы ее смотрели хотя бы? То, что они работают с банком, тогда, в принципе, понятно, что все документы у них есть. В этом случае, вам самим нужно обратиться к продавцу, что бы предоставил вам для ознакомления документы. Как уже ранее писала, выписка из ЕГРН, если смогут (в идеале), предыдущий договор-основание, на базе которого, к ним перешло право собственности, выписку из домовой книги и последнюю квитанцию оплаты коммунальных услуг.