Госпиталь на 250 коек, работает в системе ОМС

Подскажите пожалуйста, на основании какого нормативно - правового акта регламентируется нагрузка врача - консультанта (терапевт) в КОВИД - госпитале?

Госпиталь на 250 коек, работает в системе ОМС. Врач работает на 1,0 ставку, штатный сотрудник госпиталя.

Спасибо!!!

, Сергей, г. Самара
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей.

Подскажите пожалуйста, на основании какого нормативно — правового акта регламентируется нагрузка врача — консультанта (терапевт) в КОВИД — госпитале?

Все разделено на категории:

Оснащение в расчете на койки для пациентов, находящихся в тяжелом состоянии, не требующих проведения искусственной вентиляции легких 1 врач  на 6 коек.

Оснащение в расчете на койки для пациентов, находящихся в тяжелом состоянии, требующих проведения неинвазивной вентиляции легких 1 врач на 6 коек.

Оснащение в расчете на койки для пациентов, находящихся в крайне тяжелом состоянии, требующих проведения инвазивной вентиляции легких 1 врач на 6 коек.

Оснащение в расчете на койки для пациентов, находящихся в состоянии средней тяжести 1 врач на 20 коек.

Оснащение в расчете на койки для пациентов, находящихся на долечивании 1 врач на 35 коек.

Соответственно указанные минимальные требования, закреплены в положениях Приказа Минздрава рФ от 19 марта 2020 года N 198н «О временном порядке организации работы медицинских организаций в целях реализации мер по профилактике и снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19», с полным текстом которых можете ознакомиться по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

Врач работает на 1,0 ставку, штатный сотрудник госпиталя.

Хотелось бы также отметить, дополнительно к своему ответу выше. что в рамках трудовых правоотношений, нагрузка должна быть в любом случае закреплена их условиями, т.е. согласно трудовой  функции закрепленной трудовым договором. внутренним локальным актом (приказом), должностными обязанностями.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений согласно которой следует что:

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.

http://www.consultant.ru/docum...

И с учетом требований касающихся рабочего времени, закрепленных Постановлением Правительства РФ от 14 февраля 2003 года N 101 «О продолжительности рабочего времени медицинских работников в зависимости от занимаемой ими должности и (или) специальности», с полным текстом которого Вы можете ознакомиться пройдя по следующей ссылке:http://docs.cntd.ru/document/9...