Работаю официально, несколько дней назад я была вынуждена опоздать из за пробки, опоздала на 5 минут, пришла на работу, а руководитель заставила меня отрабатывать вместо 5 минут, 30 минут?

Здравствуйте!

Работаю официально,несколько дней назад я была вынуждена опоздать из за пробки, опоздала на 5 минут, пришла на работу, а руководитель заставила меня отрабатывать вместо 5 минут, 30 минут

Аргументируя это тем, что может оштрафовать

Но не штрафует, а заставляет отрабатывать

Законно ли это? И куда мне обратиться?

Большое спасибо!

, Светлана, г. Москва
Александр Александров
Юрист, г. Псков

Добрый день!

Трудовым законодательством не предусмотрено такого вида ответственности, как штраф. На практике штрафуют тех, у кого заработная плата не официальная, и из неё вычитывают сумму при различного рода проступках со стороны работника.

Что касается отработки, Вы обязаны работать лишь столько, сколько установлено Вашим трудовым договором, если Вашим ТД конечно не предусмотрен ненормированный рабочий день. Поэтому, после завершения Вашего рабочего времени, Вы имеете право без уведомления работодателя покинуть рабочее место, нарушением это являться не будет.

Однако должен заметить, что возможен конфликт с работодателем, который имеет административные рычаги на работников. В связи с этим, при возникновении конфликтной ситуации, всегда обращайтесь к юристам!

Жалоба на работодателей подается в Государственную инспекцию труда, это надзорный орган в сфере трудовых правоотношений.

С уважением, управляющий партнер «Александров и Партнёры» Александров А.Э.!